Chez vous

INFORMATIONS NATIONALES ET DESCRIPTIONS DES SYSTEMES DE CONTRÔLE DE PREMIER NIVEAU NATIONAUX

Sous cette section, vous trouverez les coordonnées des Points de Contact Nationaux

Albanie

M. Gentian Xhaxhiu
Ministère de l’Intégration européenne de la République d’Albanie
Blv. "Dëshmorët e Kombit", "Sheshi Nënë Tereza"
Tirana,
Albania
Tél : + 355 4 222 86 23 ext. 455
gentian.xhaxhiu@remove-this.integrimi.gov.al

Mme Anisa Serbo

Point de Contact National
Tél : + 355 (0) 4 222 86 23 ext. 455
anisa.serbo@remove-this.integrimi.gov.al

DOCUMENTS A TELECHARGER

Description du système de Contrôle de Premier Niveau national

Bosnie-Herzégovine

Mme Mersiha Delić
Spécialiste Senior
Directorate for European Integration
Đoke Mazalića 5
71 000 Sarajevo
Bosnia and Herzegovina
Tel : +38 7 33 255 375 Fax : +38 7 33 255 381
mersiha.delic@remove-this.dei.gov.ba

 

DOCUMENTS A TELECHARGER

Description du système de Contrôle de Premier Niveau national

Chypre

Mme Litsa Kastanou
Responsable plannification sénior
Direction générale des programmes européens, Coordination et Developpement
29 Byron Avenue
1409 Nicosia
Chypre
Tél : + 357 22 602 890
lkastanou@remove-this.dgepcd.gov.cy

 

Mme Marilena Ayiomamitou
Responsable plannification
Tél : + 357 22602870 Fax : +357 22 666 810
mayiomamitou@remove-this.dgepcd.gov.cy

Croatie

Mme Anamarija Ostojić
Contrôleur national Programme de coopération transnationale FEDER MED
Agence pour le Développement régional de la République de Croatie
Vlaška 108,
10 000 Zagreb
Tél : +385 1 48 11 941
anamarija.ostojic@remove-this.arr.hr

M. Pavle Plamenac

Point de Contact National Programme de coopération transnationale FEDER MED
Ministère du Développement régional et des fonds communautaires
Račkoga 6,
10 000 Zagreb
Tél : +385 1 64 47 458
pavle.plamenac@remove-this.mrrfeu.hr

LIENS

Description du système de Contrôle de Premier Niveau national

Facebook

Espagne

Mme Marian Uriarte
Ministerio de Hacienda y Administraciones Pùblicas
DG Fondos comunitarios
Paseo de la Castellana
162 E-28046 Madrid
Tél : +34 (91) 58.35.091
muriarte@remove-this.sepg.minhap.es

Description du système de Contrôle de Premier Niveau national

France

Mme Laetitia Bedouet
Chargée de Mission Point Coordination nationale Espace MED
Région Provence-Alpes-Côte d’Azur
Direction des Affaires Européennes
Hôtel de Région 27, Place Jules Guesde 13481
Marseille Cedex 20
Tél : +33.488107639
lbedouet@remove-this.regionpaca.fr



Mme Marie-Line Dray
Gestionnaire administrative et financière
Région Provence-Alpes-Côte d’Azur,
Direction des Affaires Européennes
Hôtel de Région 27, Place Jules Guesde 13481
Marseille Cedex 20
Tél : +33.491575899
mdray@remove-this.regionpaca.fr

Description du système de Contrôle de Premier Niveau national

Grèce

M. Evangelos Vidalis
Unité B2 – "Monitoring and management"
Autorité de gestion des Programme de coopération territoriale
Ministère de l’économie et de la concurrence
Leof. Georgikis Scholis 65 GR- 570 01 Pilaia, Thessaloniki, Grèce
Tél : +30 2310 469631 Fax : +30 2310 469602
evidalis@remove-this.mou.gr



Mme Matoula Siropoulo
Unité B2 – "Monitoring and management"
Autorité de gestion des Programmes de coopération territoriale
Ministère de l’économie et de la concurrence
Leof. Georgikis Scholis 65 GR- 570 01 Pilaia, Thessaloniki, Grèce
Tél : +30 2310 469619 Fax : +30 2310 469602
msiropoulou@remove-this.mou.gr

Description du système de Contrôle de Premier Niveau national

Italie

Mme Stefania Leoni
Regione Emilia-Romagna
Tél : +39 051 527 3275/3669/3118
medncp@remove-this.regione.emilia-romagna.it



Mme Eleonara Liuzzo
Point de Contact National
lundi/mercredi/vendredi de 10h00 à 12h00 et jeudi de 14h30 à 16h30
Tél : +39  051 645 0415
medncp@remove-this.regione.emilia-romagna.it

Description du système de Contrôle de Premier Niveau national

Malte

Mme Leonie Aquilina Xuereb
Chargée de projets européens
Division programmes et fonds
Bureau du Vice Premier Ministre
Tél : +356 22001860
leonie.aquilina@remove-this.gov.mt

Mme Maria Catania
Chargée des fonds européens
Division programmes et fonds
maria.a.catania@remove-this.gov.mt

Description du système de Contrôle de Premier Niveau national

Monténégro

Mme Irena Boskovic
Ministère des Affaires étrangères et de l’intégration européenne
Gouvernement du Monténégro Stanka
Dragojevica 2, 81000 Podgorica
Monténégro
Tél : +382 20 416 350
irena.boskovic@remove-this.mfa.gov.me

Description du système de Contrôle de Premier Niveau national

Portugal

Mme Raquel Rocha
Coordinatrice Núcleo de Cooperação Territorial
AD&C – Agência para o Desenvolvimento e Coesão
Av. 5 de Outubro, nº 153 1050-053
Lisboa
Tél :+351.218 814 000 Fax : +351.218 881 111
raquel.rocha@remove-this.adcoesao.pt

Olivério Pereira da Graça
Núcleo de Cooperação Territorial
Territorial Cooperation
ERDF and CF Coordenation Unit
Oliverio.Graca@remove-this.adcoesao.pt

Royaume-Uni

Ms Kyra Azopardi
Tel: (00350) 200 76348
Fax: (00350) 200 71406
Email: esfetc@remove-this.eufunding.gi

Slovénie

M. Anton Pavlin
Point de Contact National
Ministère pour le Développement et la Politique de Cohésion Européenne
Kotnikova 5, 1000 Ljubljana
Slovenia
Tél : +386 1 400 3421 
Anton.Pavlin@remove-this.gov.si

Mme Špela Dragar
Chef de la Division de Contrôle – Programmes ETC, IPA et IPM
Bureau Gouvernemental pour le Développement et la Politique de Cohésion Européenne
Kotnikova 5, 1000 Ljubljana,
Slovenia
Tel : +386 1 400 3427
spela.dragar@remove-this. gov.si

Description du système de Contrôle de Premier Niveau national